Alle Termine 2019 - Wettkämpfe, Sportfeste, Veranstaltungen

Lehrgänge Turngau Main-Spessart 2019


Tabelle 1: Alle Termine 2019 - Wettkämpfe, Sportfeste, Veranstaltungen






Datum Sportart

Ausrichter
23.03.2019 Trampolin Wettkampf Unterfränkische Synchronmeisterschaften TV Dettingen
06.07.2019 Trampolin Wettkampf Unterfränkische Jahrgangsmeisterschaften TV Aschaffenburg
28.09.2019 Trampolin Wettkampf Unterfränkische Eizel- und Mannschaftsmeisterschaften TV Goldbach
23.11.2019 Trampolin Wettkampf Adolf-Ühlein-Pokal TV Aschaffenburg
16.04.2019 Trampolin Ausbildung Bezirkskampfrichter-Ausbildung TV Goldbach





10.02.2019 Rhythm. Sportgymnastik Wettkampf Bezirksmeisterschaft Erlenbach





06.04.2019 Gerätturnen wbl Wettkampf Bärchenpokal TV Klingenberg
18.05.2019 Gerätturnen wbl Wettkampf 1. Rundenwettkampf Kreis Miltenberg TV Miltenberg
19.10.2019 Gerätturnen wbl Wettkampf 2. Rundenwettkampf Kreis Miltenberg TV Kleinheubach
16.10.2019 Gerätturnen wbl Wettkampf Gauentscheid wbl. TV Grünmorsbach





16.03.2019 Gerätturnen ml Wettkampf 1. WK Gauliga ml TV Großostheim
17.03.2019 Gerätturnen ml Wettkampf 1. WK GL-Schüler TV Großostheim
18.05.2019 Gerätturnen ml Wettkampf 2. WK Gauliga ml TV Michelbach
19.05.2019 Gerätturnen ml Wettkampf 2. WK GL-Schüler TV Michelbach
05.10.2019 Gerätturnen ml Wettkampf 3. WK Gauliga ml TV Hasloch
06.10.2019 Gerätturnen ml Wettkampf 3. WK GL-Schüler TV Hasloch





20.10.2019 Gerätturnen ml Wettkampf Bayernpokal, Gautentscheid ml TV Hösbach
02.11.2019 Gerätturnen wbl Wettkampf Bayernpokal, Regionalentscheid wl TV Hösbach
03.11.2019 Gerätturnen ml Wettkampf Bayernpokal, Regionalentscheid ml TV Hösbach
23.11.2019 Gerätturnen wbl Wettkampf Bayernpokal, Landesentscheid wl n.n.
24.11.2019 Gerätturnen ml Wettkampf Bayernpokal, Landesentscheid ml n.n.
07.04.2019 Gerätturnen ml Wettkampf Fränkische Meisterschaften TV Hösbach





20.01.2019 BTV- Vollversammlung GT Sitzung für alle Fachwarte GT ml+wbl. Ingolstadt
25.03.2019 Turntalentschule Sitzung Generalversammlung 20:00 Uhr TV Laufach
18.09.2019 Gerätturnen ml Sitzung Jahrestagung TV Großostheim
13.11.2019 Gerätturnen wbl Sitzung Gausitzung Großostheim, Bachgaustube





30.05.2019
Turnfest Bayerisches Landesturnfest Schweinfurt
31.05.2019
Turnfest Bayerisches Landesturnfest Schweinfurt
01.02.2019
Turnfest Bayerisches Landesturnfest Schweinfurt
02.02.2019
Turnfest Bayerisches Landesturnfest Schweinfurt
n.n.
Turnfest Frühjahrsturnfest TV Bürgstadt
n.n.
Turnfest Herbstsportfest TV Schweinheim





24.03.2019
Wanderung Turngau Winterwanderung in Laufach
30.05.2019
Gauwandertag ENTFÄLLT !





13.03.2019
Sitzung Vorstandssitzung Klingenberg
n.n.
Sitzung Frühjahrstagung, Mo, 11.03.19 n.n.
n.n.
Sitzung Frühjahrstagung, Fr, 15.03.19 n.n.
n.n.
Sitzung Frühjahrstagung, Mo, 18.03.19 n.n.
n.n.
Sitzung Frühjahrstagung Mi, 20.03.19 n.n.
n.n.
Sitzung Frühjahrstagung Do, 21.03.19 n.n.
n.n.
Sitzung Frühjahrstagung Mo, 25.03.19 n.n.
29.04.2019
Sitzung Sitzung Fachwarte Trennfurt
08.05.2019
Sitzung Vorstandssitzung Dettingen
06.07.2019
Turntag Bezirkstag Schweinfurt
24.07.2019
Sitzung Vorstandssitzung Hasloch
23.11.2019
Turntag BTV: Bayerischer Turntag NN
n.n.
Sitzung Herbsttagung n.n.
n.n.
Turntag Turntag Turngau Main-Spessart TV Niedernberg






Tabelle 2: Lehrgänge Turngau Main-Spessart 2019





Datum Thema Ort Referent

Januar

19.01.2019 Turn10: Grundlizenz Kampfrichterkurs, Ausrichter BTV Michelbach Robert Sauer
26.01.2019 Turn10: Grundlizenz Umsetzung in die Praxis, Ausrichter BTV Michelbach Robert Sauer
27.01.2019 Turn10: Methodik, Ausrichter BTV Michelbach Robert Sauer

Februar

02.02.2019 Trainer-Assistenten-Ausbildung Alzenau, Spessart-Gymnasium Alisa Bieber
03.02.2019 Trainer-Assistenten-Ausbildung Alzenau, Spessart-Gymnasium Alisa Bieber
16.02.2019 Trainer-Assistenten-Ausbildung Alzenau, Spessart-Gymnasium Alisa Bieber
17.02.2019 Trainer-Assistenten-Ausbildung Alzenau, Spessart-Gymnasium Alisa Bieber
23.02.2019 Rücken Update – mit und ohne Kleingeräte Karlstein-Waldschule Nadja Koller
24.02.2019 Krafttraining im Groupfitness Karlstein-Waldschule Nadja Koller

März

17.03.2019 KombiKurs: Erlebniswelten und Vorstellung LöwenSTARK Karlstein-Waldschule Petra Göpfert+Beate Schnabel
23.03.2019 Faszientraining in verschiedenen Variationen Wörth Alexandra Lauter

Mai

04.05.2019 Back to Basic -
Wirbelsäulengym/Yogilates/Stretch&Relax
Back to Basic -
Wirbelsäulengym/Yogilates/Stretch&Relax
Karlstein-Waldschule Ilona Müller
05.05.2019 Step to the beat -
easy aerobics, latino dance, dance mixx, workout, stretch&relax
Step to the beat -
easy aerobics, latino dance, dance mixx, workout, stretch&relax
Karlstein-Waldschule Ilona Müller
25.05.2019 Achtsamkeits-Yoga Bürgstadt Violetta Schuba

Juni

29.06.2019 Abwechlungsreiches Rückentraining Aschaffenburg Anna Maria Pröll

September

14.09.2019 Die Kunst des Loslassens - Entspannung für Leib und Seele Trennfurt Daniela Ludwig

Oktober

05.10.2019 KiTu Lehrgang, Ausrichter BTV Wörth
06.10.2019 KiTu Lehrgang, Ausrichter BTV Wörth
19.10.2019 Koordination - Übungen zur Sturzprävention und geistigen Fitness Aschaffenburg Daniela Ludwig
26.10.2019 Team-Partner-Tag Bürgstadt Alexandra Lauter
Herbst 19 Trainer-Assistenten-Ausbildung Hasloch Alisa Bieber

November

09.11.2019 Gymnastik für Demenz erkrankte Karlstein-Waldschule Antje Hammes
10.11.2019 Kettlebell und Animal Moves als kombinierter Lehrgang Karlstein-Waldschule Antje Hammes
16./17.11.2019 BTV Kongress mit den Themen Kinderturnen, Jugend und Trendsport Augsburg
23.11.2019 Stressbewältigung durch Achtsamkeit Aschaffenburg Anna Maria Pröll

Dezember